27-я годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана

Пятнадцатого февраля 2016 года в двадцать седьмую годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана в центральном холле ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошёл митинг памяти воинов-интернационалистов.

Митинг начался со вступительного слова директора ИСАА МГУ профессора Абылгазиева Игоря Ишеналиевича. Директор отметил, что наш институт всегда был верен завету "никто не забыт, ничто не забыто". Все наши выпускники, отдавшие жизнь, защищая интересы нашей Родины за ее пределами, навеки останутся в нашей памяти, и их имена будут чтимы вовек.

Память воинов-интернационалистов почтили минутой молчания.

На митинг были приглашены воины-интернационалисты, часть из которых являются выпускниками ИСАА, а также кроме студентов и профессоров ИСАА присутствовали ветераны, воевавшие на чужбине, некоторые из них - выпускники факультета, и жёны солдат, погибших, выполняя свой интернациональный долг.

Речи, произнесённые выступавшими, актуальны и сегодня. После вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана в мире появилось немало "горячих точек", и наша страна делает многое для поддержания стабильности в регионе и в мире в целом. Об этом говорили и собравшиеся на митинге.

Мирное небо над головами - это величайшее счастье, но за это счастье порой приходится платить дорогой ценой.

В завершении митинга студенты возложили цветы перед памятной доской, установленной, дабы грядущие поколения, будто священный огонь, несли память о погибших на той войне.

Иван Соколовский,
студент 3 курса

 





07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада