"Новруз"!

20 марта 2015г. на ВДНХ в павильоне №75 при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы прошел Московский общегородской праздник «Новруз».

Этот старинный праздник весеннего равноденствия и Нового года, в буквальном переводе с персидского «Новруз» означает новый день означают во многих странах: Азербайджане, Афганистане, Иране, Индии, Таджикистане, Туркменистане, Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане, Татарстане, Башкортостане, Дагестане и многих других. Практически каждая из стран, отмечающая этот весенний праздник была представлена на ВДНХ в прошлое воскресенье.

Красочные павильоны, роскошные народные костюмы и уникальные традиционные блюда, а еще очень много гостей. Если коротко, то именно так можно было бы охарактеризовать московский «Новруз». А если подробно, то гости мероприятия смогли принять участие в разнообразной программе. Была представлена ярмарка традиционных ремесел и сувенирной продукции, а также выставка народного творчества и прикладного искусства. Состоялся показ национальных костюмов, прошли выступления детских народных коллективов и домов творчества. А еще, каждый мог принять участие в мастер-классах по народным ремеслам, попробовать блюда национальной кухни разных народов и познакомиться с фотовыставкой.

«Новруз» отмечают в столице ежегодно уже более десяти лет, ведь этот весенний праздник действительно сближает людей и независимо от национальности и вероисповедания здесь всегда царит атмосфера дружбы и взаимопонимания. Свидетелями этого прекрасного праздника стали и студенты кафедры персидского языка и кафедры стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова.





07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада