Стажеры из ЮКГУ посетили ВГБИЛ имени М.И. Рудомино

Представители Южно-Казахстанского государственного университета имени посетили Всероссийскую государственную библиотеку имени М.И. Рудомино. Для гостей экскурсию провёл доктор исторических наук, советник Генерального директора Зайцев Илья Владимирович.

Своё повествование он начал с небольшой биографической справки основателя Маргариты Ивановны Рудомино и истории образования библиотеки, которая меняла место положение на протяжении некоторого времени. Зайцев И.В. отметил, что в фонде имеются особо редкие книги, привезенные из дальных стран.

Немало книг, которые были отданы в дар наследниками видных ученых. Так, например, "Стамбульская библиотека". Это собрание книг, переведённых на турецкий язык Радием Фишем. Стоит заметить, что это единственные экземпляры, где есть автографы автора книг.

В фонд библиотеки поступает множество экземпляров книг из разных стран мира, среди последних поступлений книги из Индии.

Специально для библиотеки было написано стихотворение на арабском языке египетским поэтом Гамалем Бахитом. Текст стихотворения выточено на меди, рядом есть перевод на русский язык. Постоянно проходят разные выставки на абсолютно разные темы. Проходила выставка на тему "Читай Македонию: Современная поэзия", сейчас идёт выставка "Уроки антифашизма".

Илья Владимирович показал основные действующие залы, также те, что только собираются открыть в новом учебном году. Гости побывали в больших читальных залах, где можно сразу получить книги, не заказывая их через интернет. Открыты для посетителей библиотеки японский, американский и другие центры. Для самого младшего поколения открыт Детский центр куда приводят детей с самых малых лет.

В библиотеке действует Азербайджанский центр при поддержке фонда Гейдара Алиева. Желающие приходят туда изучать азербайджанский язык и историю Азербайджана.

В конце экскурсии гости осмотрели Исламский центр, где проходит изучение языков Центральной Азии, сегодня там преподают узбекский язык. Гостям на память были подарены книги, связанные с Востоком, такие как "Современная политика Центральной Азии: национальная идентичность и советское наследие" Барбара Кельнер-Хайнкеле и Якоб М. Ландау, презентация книги прошла относительно недавно в этой же библиотеке и была переведена на многие языки. Также книжные памятники и собрания "Арабские и турецкие рукописи..." и другие.

Гости поблагодарили г-на И.В. Зайцева за интересную и содержательную экскурсию.



Текст и фото: В. Кузнецова

 





07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада