«Здравствуй, племя, младое, незнакомое!»

По инициативе кафедры стран Центральной Азии и Кавказа и кафедры турецкой филологии в среду, 14 сентября, 2016 года в Институте стран Азии и Африки был проведен День первокурсника. Благодаря этому мероприятию ребятам со старших курсов и первокурсникам представилась прекрасная возможность поближе узнать друг друга. Праздничный вечер открыли студент 3 курса, Вдовин Сергей, и студентка 2 курса, Сгибнева Полина.



Затем студентка 3 курса кафедры тюркской филологии, Яна Самойлова, вместе со своим партнером Махиром впечатлили всех азербайджанским танцем. Вслед за этим первокурсники, вначале немного смущаясь, рассказали о себе, а также приняли участие в викторине и ответили на вопросы студентов старших курсов об институте и изучаемых ими странах. За правильные ответы им вручали памятные призы. Первокурсники с кафедры стран Центральной Азии прочитали стихи на азербайджанском языке (а ведь учат его всего неделю!) и красочно представили свою группу. Серафим Михайлов, например, рассказал ребятам, что приехал из далекого Надыма, что находится в Ямало-Ненецком автономном округе, и посетовав на постоянные холода в родных краях, выразил надежду, что изучение культуры и истории Азербайджана станет для него «солнышком, под которым растает его северное ледяное сердце».

Родные, но такие разные, братья Юнус и Юсуп Кутаевы приехали учиться к нам из Казахстана. Юнус признался, что ему сразу же удалось найти общий язык с одногруппниками, и он надеется на то, что их студенческая жизнь будет насыщенной и веселой. Юсуп, «компьютерный гений группы», все это время руководил презентацией, ведь именно ему выпала эта нелегкая задача, с которой он справился блестяще.

Владимир Катунин и Владислава Нагребецкая рассказали о своем увлечении путешествиями и желании объехать весь мир. Вершинина Мария остроумно подметила, что «не ты выбираешь язык, а язык выбирает тебя». И судя по тому, как легко Маша справилась с довольно сложным стихотворением на азербайджанском, этот выбор удачный! Юдина Саша поблагодарила ребят со старших курсов за праздник, и выразила надежду, что они, первокурсники, будут приняты в дружную семью ИСАА. Особенно трогательным показалось, что ребята не забыли в своей презентации об однокурснице Елизавете, которая не смогла присоединиться к ним в этот день в силу болезни, и сказали о своей подруге много добрых слов. Ребята-тюркологи также представили свою группу, а их староста, Кирилл Суриков, приятно удивил присутствующих своим талантом игры на гитаре. В их группе он не единственный, кто владеет навыками игры на музыкальных инструментах. Михаил Харитонов увлекается игрой на ударных. Ребята быстро нашли общий язык с учащимися азербайджанской группы. Например, Ульяна Сергеенко, как и Серафим Михайлов, увлекается театральным искусством. А Даниил Уигет, как и Вова Катунин, жить не может без истории.

С вступлением в «дружную семью востоковедов» ребят поздравила заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, профессор Сыздыкова Жибек Сапарбековна. Она от всей души пожелала ребятам удачи и выразила надежду, что они не только станут отличниками в учебе, но и активно включатся в жизнь кафедры и института. Свое выступление профессор закончила стихами собственного сочинения, которые посвятила каждому новому студенту кафедры в отдельности. Дружеская встреча завершилась чаепитием и продолжилась общением в неформальной обстановке. Благодаря этому мероприятию студенты смогли почувствовать себя частью одной большой команды.

Впечатлениями о встрече делились студенты киргизской группы.



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада