Визит в ИСАА Чрезвычайного и Полномочного Посла Турции в России г-на Умита Ярдыма

21 сентября 2016 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации г-н Умит Ярдым выступил перед студентами и преподавателями ИСАА с лекцией на тему «Современное состояние российско-турецких отношений»

Вместе с г-ном Послом в лекции принял участие его коллега – бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Габоне и Специальный Представитель Турецкой Республики в переговорах по Сомали-Сомалиленду г-н Али Рыза Демирер, который рассказал участникам встречи об особенностях сотрудничества Турции со странами африканского континента и работе, направленной на укрепление государственности в этом регионе.

Начало встречи с высокими гостями было ознаменовано приятным событием: директор ИСАА профессор Абылгазиев Игорь Ишеналиевич вручил г-ну Ярдыму и г-ну Демиреру памятные медали, выпущенные по случаю 60-летнего юбилея ИСАА МГУ.

Состоявшаяся встреча была не первым опытом личного общения г-на Умита Ярдыма с юными востоковедами, который, как отметил президент ИСАА профессор Мейер Михаил Серафимович, ввёл новый формат общения с молодыми специалистами, а именно «беседы за завтраком».

Выступая в круглом зале ИСАА, г-н Посол признался, что наш институт для него – одно из самых любимых учебных заведений в России, «которое дает студентам классическое востоковедческое образование». В своем выступлении г-н Посол подробно рассказал об особенностях всестороннего сотрудничества между нашими странами на современном этапе.

У студентов была также прекрасная возможность задать несколько вопросов, касающихся двусторонних дипломатических отношений между Турцией и Россией, а также узнать личные впечатления г-на Посла о нашей стране, её столице и людях. Было приятно услышать от г-на Умита Ярдыма, что он всегда питал большой интерес к России, её истории и культуре. Г-н Посол отметил, что наши страны и народы связывает многовековая история, и, возможно, поэтому русский и турецкий менталитет, образ мышления и взгляд на окружающий мир во многом схожи.

Мы выражаем искреннюю благодарность высоким гостям за интересное и познавательное общение и желаем дальнейших успехов в работе, направленной на укрепление дружественных и партнерских отношений между нашими странами

Впечатлениями о встрече делилась студентка второго курса Карина Кашаф








07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада