Поездка в этнографический парк-музей Этномир

При поддержке Посольства Азербайджана в России, благодаря личному содействию Чрезвычайного и Полномочного Посла г-на Полада Бюльбюль-оглы, 16 октября 2016 г. группа первокурсников-азербайджановедов ИСАА в сопровождении преподавателей кафедры стран Центральной Азии и Кавказа и своих старших друзей – студентов четвертого курса – посетила этнографический парк-музей Этномир.

Этномир – это уникальный комплекс и самый большой этнографический парк-музей России площадью 140 гектаров, расположенный около деревни Петрово Боровского района Калужской области.

На территории парка находятся 52 этнодвора, оформленных в стиле разных стран мира, и   10 уникальных этнических отелей – избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец. Парк создан при поддержке благотворительного фонда «Диалог Культур-Единый Мир», миссия которого – сохранять и популяризировать историческое своеобразие этносов, населяющих современный мир, создавая при этом условия для культурного сближения народов. Деятельность фонда осуществляется под эгидой ЮНЕСКО.

В Этномир можно добраться любым транспортом: на автомобиле или электричке с последующей пересадкой на автобус, а затем пешком, но мы добирались на мини-автобусе, который нам любезно выделило Посольство Азербайджана, – так удобнее и в большой компании друзей – однозначно веселее! Полтора часа в пути и мы на месте. В парке-музее Этномир нас встретил экскурсовод и провел нам замечательную экскурсию, в ходе которой наша группа посетила экспозиции таких стран, как Япония, Китай, Германия, Австралия, Индия, и, конечно же, Азербайджан и Турция. Мы узнали много нового о культуре этих стран, о нравах и обычаях людей их населяющих. Затем нашей группе показали русскую избу и рассказали о русской печи (оказывается, у нее есть более десятка различных функций!). Ко всем музейным экспонатам мы могли прикоснуться и даже попробовать воспользоваться ими, что, конечно, было невероятно интересно.

Кроме того, мы посетили здание, посвященное Индии. Пятиэтажное строение включает в себя несколько экспозиций, посвященных не только истории Индии, но и различным народам, проживающим на территории этой страны и их культуре. Нас впечатлило богатство и яркое оформление экспозиции: благовонья и восточная музыка как будто переносят тебя в эту страну!

В завершении экскурсии мы встретились с основателем парка Этномир, в прошлом выпускником юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, Русланом Байрамовым. Он пожелал нам удачи в учебе, пригласил нас приехать снова и лично проводил на обед. И снова мы почувствовали добродушие и гостеприимство азербайджанцев: вся наша группа после обеда была приглашена в Азербайджанский павильон, где нас угостили чаем и научили варить кофе по-турецки!

На этом наша экскурсия подошла к концу, и мы отправились обратно в Москву. Более трех часов в Этномире пролетели незаметно, мы провели яркий, наполненный впечатлениями день, получили удовольствие от приобретенных знаний и теплого, дружеского общения!

Группа студентов-азербайджановедов благодарит основателя и сотрудников Этномира, которые сумели создать уникальную площадку для международного культурного сотрудничества. Мы с нетерпением ждем открытия новых павильонов и обязательно приедем снова!

Отдельную благодарность мы хотим выразить Посольству Азербайджана в России и лично г-ну Послу Поладу Бюльбюль-оглы, благодаря его поддержке мы провели замечательный день и сумели ознакомиться с культурами различных народов мира!

 

Впечатлениями о поездке делился студент первого курса азербайджанской группы
Владимир Катунин

 





07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада