Визит делегации из Казахстана в ИСАА МГУ

В рамках празднования 25 годовщины Независимости Республики Казахстан 28 октября 2016 г. ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова гостеприимно принял делегацию из Казахстана.

Гости, перешагнув порог института, отметили красоту и величие исторического здания ИСАА МГУ, им понравились высокие своды, необычная лепнина, старинная лестница, неповторимый вид на Красную площадь.

Встречу открыла заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, профессор Сыздыкова Жибек Сапарбековна, которая в своей приветственной речи отметила важность подобных встреч. Она подчеркнула, что контакты на высшем уровне между руководителями стран необходимы, но не менее важным является непосредственное общение молодого поколения. Именно контакты молодежи могут стать залогом доверительных отношений между государствами на долгие годы.

Директор Фонда «Астана» Утешева Жаркын Конырбаевна-один из организаторов визита делегации г. Актау в Москву предоставила слово Жумалиевой Тамара Калмырзаевной, директору историко-этнографического музея Мангыстауской области.

Гости из города Актау с нескрываемым удовольствием рассказали о своем родном крае. Интересно, что с 1963 по 1991 год город носил другое название  - Шевченко, в честь поэта Тараса Шевченко, находившегося в середине XIX века в ссылке в Казахстане. Актау - промышленный город, в котором был создан уникальный комплекс, который включал в себя добычу урановой руды, её переработку и обогащение на месте. Сейчас это, в основном, - центр разработки нефтегазовых месторождений, как старых, открытых ещё в XX веке, так и новых.

Далее представители Мангыстау не без гордости рассказывали о том, что они в дни пребывания в Москве посетили места, связанные с именами их героических земляков-казахстанцев. Делегация возложила цветы к памятнику Бауржану Момыш-Улы, Герою Советского Союза, панфиловцу, участнику битвы за Москву. Бауржану Момыш-Улы, известный писатель, человек-легенда, в суровые ноябрьские дни 1941 года со своим батальоном в звании старшего лейтенанта сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матрёнино. Когда в одном из интервью в 1963 г. у кубинского лидера Фиделя Кастро спросили, кого бы он мог назвать героем Второй Мировой войны, он ответил - героя книги Александра Бека «Волоколамское шоссе», казаха Б. Момыш-Улы.

С чувством особого волнения гости рассказали о своих впечатлениях, которые они испытали, посетив гимназию №402 в Москве. Данная гимназия носит имя Героя Советского Союза, спайпера Алии Молдагуловой. Алия не только била фашистов, но и выносила раненых с поля боя. Именем Алии Молдагуловой названы также улицы в Москве и Санкт-Петербурге. Нас не может не поражать совсем короткая, но столь героическая судьба юной девушки Алии, которой, как и многим тысячам молодых людей со всей огромной страны, пришлось с школьной скамьи отправиться прямо на фронт.

Делегация также возложила цветы в братскую могилу на Донском кладбище, место захоронения А. Букейханова вместе с другими жертвами сталинских репрессий 1934–1940 годов. Напомним, что Алихан Букейханов –это казахский общественный деятель, преподаватель, журналист, этнограф. Один из лидеров партии «Алаш», комиссар Временного правительства по Казахстану. Председатель Алашской автономии с 1917 по 1920 годы. Алихан Букейханов считается первым премьер-министром Казахстана.

Далее гости порадовали присутствующих исполнением музыкальных произведений. Звуки домры и ненавязчивый перелив казахских мелодий сопровождали диалог двух сторон, помогая перенестись из центра столицы России в бескрайние просторы, ощутив свободу и запах степной травы.

Закрепить впечатления от дружелюбного приема и оказать честь гостям рукопожатиями выпала студентам института. Самые успешные из них вручили гостям подарки: сувениры с символикой факультета и альбом, выпущенный к 60-летию ИСАА МГУ. Самым сокровенным подарком послужила книга «История России» Соловьева с яркими иллюстрациями которую вручили главе делегации из города Актау Жумалиевой Т.К.


Впечатлениями делились
Расул Якубов, Любовь Прудникова

 



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада