Молодежный Форум в рамках конференции "Чтения имени Галимджана Баруди"

31 октября в Москве в рамках IX Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» впервые состоялся междисциплинарный молодежный научный форум.

В мероприятии приняли участие более 40 студентов, магистрантов, аспирантов, представлявших ИСАА МГУ имени М. В. Ломоносова, Казанский Федеральный университет, Московский исламский институт, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы, а также исламских вузов, учрежденных ДУМ РФ и СМР, – Московского исламского института, Российского исламского института, Казанского исламского университета.

Форум открыли заведующая кафедрой стран центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор Жибек Сыздыкова, и. о. директора Института научной информации по общественным наукам РАН Илья Зайцев и руководитель Департамента образования, науки и культуры ДУМ РФ Шамиль Кашаф.

Молодежный форум состоял из двух секций: «Ислам как яркий элемент российского культурного кода» и «Исламская цивилизация в фокусе молодого исследователя». Заявленная тематика секций определила разноплановость и широкий спектр тем, которые студенты осветили в своих докладах.

Презентации затрагивали вопросы исламского образования в России, странах Центральной Азии, Иране, Индонезии, Турции. Студенты обсудили роль образования в сохранении духовного мусульманского наследия, затронули проблематику взаимоотношений государства и институтов религии, дискутировали на тему возможности сосуществования демократического режима и ислама, зависимости экономического развития страны и положения в ней религии.

Стоить отметить, что помимо серьезной работы, проделанной в области своих научных исследований, ребята подготовили красочные информативные презентации, иллюстрировавшие их выступления. В большинстве случаев по завершении выступления дискуссия вокруг поднятого вопроса, в которую были вовлечены как ученые, так и студенты, еще долго не утихала. Теперь можно с уверенностью сказать, что одна из главных целей форума — приобретение студентами, молодыми востоковедами бесценного опыта участия в международных конференциях — была достигнута.

Мы благодарим организаторов конференции за подаренную возможность выступить на столь высокой научной площадке и желаем успехов в организации последующих мероприятий. Мы с удовольствием примем участие вновь!

Своими впечатлениями о молодежном форуме делился участник конференции, студент 3 курса узбекской группы ИСАА Сергей Вдовин.

 

Фотографии Алексея Насырова. Любезно предоставлены ДУМ РФ.



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада