Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ 2016

Вот уже 11-й раз проходит Всероссийский Фестиваль Науки в стенах МГУ имени М.В. Ломоносова, который был торжественно открыт 7 октября 2016 г. ректором МГУ, академиком Виктором Антоновичем Садовничим. В этом году Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ был посвящен космической тематике, 55-летию полета Юрия Гагарина. Как известно, достичь космических высот можно, опираясь на достижения науки в различных сферах. Интерактивная выставка в Фундаментальной библиотеке МГУ, именитые лекторы, выступающие в Шуваловском корпусе, а также незабываемый фейерверк на Воробьевых горах – все это неотъемлемая часть Фестиваля науки.

На следующий день Фестиваль Науки продолжил свое шествие по факультетам Московского университета. Восьмого октября двери старейшего здания МГУ на Моховой были открыты для школьников, абитуриентов и их родителей. Каждая кафедра организовала своё уникальное мероприятие. "Все дороги ведут в ИСАА"- под таким названием кафедра стран Центральной Азии и Кавказа совместно с кафедрой тюркской филологии принимала гостей на мероприятии, организованном преподавателями кафедр и студентами, изучающими тюркские языки. С приветственной речью перед гостями выступила заведующая кафедры стран Центральной Азии и Кавказа Сыздыкова Жибек Сапарбековна. Она обозначила главные цели нашего мероприятия: понятным и доступным языком рассказать гостям, чем занимаются ученые-востоковеды, как познание Востока обогащает человека и помогает выбрать свой путь в науке.

Кафедра стран Центральной Азии и Кавказа совместно с кафедрой тюркской филологии подготовили содержательную программу, посвященную тюркскому миру. В начале мероприятия был показан видеофильм, снятый силами студентов, который рассказал об учебе в стенах ИСАА.

Первая часть мероприятия, под названием «Тюркский мир: дорога тысячелетий» дала возможность участникам не только прикоснуться к традициям и обычаям презентуемых стран, но и поучаствовать в интерактивном квесте, который помог им применить, а где-то и расширить свои знания. Особо захватывающим оказался раздел квеста, где шла речь о Великом Шелковом пути, о тайных караванных дорогах, которые на протяжении тысячелетий соединяют Восток с Западом. В роли ведущей квеста выступила студентка четвертого курса Дарья Сапрынская.

Следующей частью программы стало ток-шоу «Как стать профессором», которое провела лично заведующая кафедры, профессор Сыздыкова Жибек Сапарабековна. Начав свое выступление со слов назидания, ведущая ток-шоу интересным образом представила участникам Бухарского мудреца – одного из героев программы:

От пади Хайду – гола, каскадом Арарат проделав путь тернистый Войдя в чертог ума, я повторила подвиг пройдя по следу знания Стези наук образчика - встречайте мудреца!

В свою очередь Бухарский мудрец, роль которого исполнил студент четвертого курса Иван Соколовский. задал участникам квеста каверзные вопросы, ответив на которые участники ток-шоу смогли не просто узнать ходившие в быту вещи тюркских народов, такие как чапан, камча, феска, кушаки, но также и понять связь между вещью и культурой, традицией и языком.

Живой иллюстрацией ко всему празднику стали яркие традиционные костюмы, а также танцы, которые продемонстрировали студенты, в числе которых турецкий танец, поставленный по мотивам известного ансамбля «Огни Анатолии», зажигательный танец народов Кавказа «Лезгинка», а также казахский танец, с помощью которого был проведен конкурс «Танцевальный ЕГЭ», в котором участникам предлагалось показать свои умения, а также выучить основные элементы традиционного казахского танца.

Также прозвучали песни на языках народов Центральной Азии и Турции.

За работой участников следило жюри, в состав которого входили доцент кафедры тюркской филологии Оганова Елена Александровна, преподаватель кафедры стран Центральной Азии и Кавказа Жигульская Дарья Владимировна и преподаватель турецкого языка Али Осман Шенол.

Итогом же всей встречи, стало награждение всех участников, которым были вручены не только сертификаты участника, но и познавательная литература, связанная с тематикой пройденного ими квеста.

Чаепитие, подготовленное преподавателями и студентами кафедр создало приятную открытую обстановку, а также продемонстрировало изюминку востоковедческого образования через традиционную тюркскую кухню.

В завершении программы с напутственной речью выступил директор ИСАА МГУ Абылгазиев Игорь Ишеналиевич, отметивший значимую роль востоковедения в российской науке.

Благодарим всех кто принял участие в нашей дружеской встрече! Ждем вас снова!

«Все было очень интересно, мне понравилось. Я планирую к вам поступать. Я надеюсь, что изучение восточного языка будет таким же интересным, как и эта презентация» - Даниил, абитуриент.

«Очень здорово, что проводится такое мероприятие. Все желающие могут познакомиться с институтом, который находится в старинном здании, в самом центре города на Моховой улице. Данный фестиваль даёт нам возможность узнать о разных восточных языках. Побольше бы проводилось таких мероприятий, чтобы дети могли определиться со своей будущей профессией. Это очень важно!» - Волобоева Наталья, родитель.

«Мероприятие очень понравилось! Это, конечно, важно для расширения кругозора. Мне было интересно посмотреть на другие культуры, и я, как участник, и понаблюдал, и поучаствовал. Спасибо большое кафедрам!» - Магомед, студент ИСАА.

Студенты 4 курса Дарья Сапрынская и Концевова Полина







07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада