Лекция Чрезвычайного и полномочного посла Республики Кыргызстан в ИСАА.

11 ноября 2016 года состоялась долгожданная встреча студентов и преподавателей ИСАА МГУ с Чрезвычайным и полномочным послом Кыргызской Республики в Российской Федерации Болотом Исаковичем Отунбаевым.

Особое внимание в своей лекции господин Посол уделил перспективам развития отношений между двумя странами, в том числе – в сфере образования. Этой же темы касался первый вопрос, заданный Кариной Кашаф. Представившись по-киргизски, Карина спросила, могут ли студенты МГУ принимать участие в различных образовательных программах, проводимых Посольством Кыргызстана в России, а также поинтересовалась, могут ли студенты ИСАА проходить практику в Посольстве.

Затем Болот Исакович рассказал участникам встречи о двусторонних отношениях между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, в том числе осветил вопросы, касающиеся экономического сотрудничества, социального и культурного взаимодействия.

Илья Бойцов, отметивший, что после проведения II Всемирных игр кочевников значительно возрос интерес туристов к Киргизии, поинтересовался, какие места в стране посоветовал бы посетить сам Болот Исакович. Отвечая на этот вопрос г-н Отунбаев подчеркнул, что вся территория Кыргызстана – это одна сплошная жемчужина, горный чистый воздух, звездное небо, красивейшие вершины Алатау, порекомендовав начать путешествие именно с берегов Иссык-Куля.

Господин Посол ИСАА, выразил слова благодарности, подчеркнув весомый вклад преподавателей МГУ в подготовку высококвалифицированных специалистов, которые работают далеко за пределами России, вспомнил о годах своей учёбы на историческом факультете Московского университета.

После завершения оживлённой беседы, студентки-второкурсницы киргизской группы, Барикзай Лиза, Кашаф Карина и Сгибнева Полина в качестве подарка гостям из Посольства прочитали стихи известного акына Алыкула Осмонова. Стих прозвучали на языке оригинала. Господин Посол, отметив высокий уровень знания языка, выразил особую благодарность преподавателям кафедры стран Центральной Азии и Кавказа, которые сумели обеспечить не только высокий уровень подготовки, но привить любовь к истории и культуре изучаемой страны. По окончании встречи, Болот Отунбаев вручил ребятам памятные подарки – изданные при поддержке Посольства Кыргызстана в России книги стихов Алыкула Осмонова.

Неофициальная часть визита продолжилась на кафедре Центральной Азии и Кавказа, на которой присутствовали студенты и преподаватели. Здесь Болот Исакович вместе с членами дирекции ИСАА МГУ в лице Игоря Ишеналиевича Абылгазиева, Михаила Серафимовича Мейера и Жибек Сапарбековны Сыздыковой более подробно обсудил перспективы долгосрочного сотрудничества. Не осталась без внимания тема летней стажировки в Кыргызстане.

Болот Исакович отметил высокий уровень технического сопровождения занятий, в частности, лингафонный кабинет, который оборудован по последнему слову техники. Неподдельную радость у господина Посла вызвал «удивительный», по его словам, портрет Чингиза Торокуловича Айтматова, всемирного известного киргизского писателя, который украшает собой кабинет языков стран Центральной Азии и Кавказа.

Студенты киргизской группы благодарны за возможность принять участие в этом мероприятии и надеются, что за этой встречей последуют и другие. Благодаря этому визиту, ребята получили прекрасную возможность узнать «из первых уст» об отношениях между Россией и Кыргызстаном, задать волнующие их вопросы, лично познакомиться с господином Послом и другими почетными гостями. Хочется выразить искренние слова благодарности Посольству Республики Кыргызстан за внимание, проявленное к нашему Институту и его студентам, а также за бесценный опыт общения и радость от подаренной встречи!

Полина Сгибнева, студентка 2 курса киргизской группы





07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада