Олжасу Сулейменову присвоили звание Почетного доктора РУДН.

 


Преподаватели и студенты кафедры стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ 17-18 ноября 2016 г. приняли участие в международной научно-практической конференции «Современные проблемы тюркологии: язык-литература-культура».

Мероприятие было организовано Российским Университетом Дружбы Народов и его поддержал ряд ведущих вузов тюркских государств.

Конференция объединила множество авторитетных ученых и общественных деятелей из разных стран ближнего и дальнего зарубежья. На встрече обсуждались актуальные на сегодняшний день вопросы, касающиеся взаимодействия народов Евразии, проблемы духовно-культурной консолидации, а также изучения истории, литературы и языков тюркских стран в вузах России.

Знаковым событием стало награждение выдающегося казахского поэта, писателя и общественного деятеля Олжаса Омаровича Сулейменова званием Почетного доктора РУДН.

Далее состоялся просмотр фильма Анвара Мустафина «Мой путь», посвященного Олжасу Сулейменову. Затем началась долгожданная лекция-беседа «От “АЗиЯ” и “Тюрков в доистории” до “Кода слова”». Олжас Омарович  рассказал о проблемах современной этимологии, а также о работе над словарем «1001 слово», над которым он трудился в последние годы. Интересным показался слушателям особый комплексный подход ученого к проблеме анализа происхождения слова, который учитывает не только морфологические или фонетические характеристики, но и время его появления, верования его носителей и многое другое. После лекции Олжас Омарович ответил на вопросы слушателей, кроме того, всем участникам удалось сделать общее фото и даже получить автограф казахского поэта.

Вскоре началась работа круглых столов и секций. Под руководством опытных модераторов (среди них профессор нашей кафедры А. Ш. Кадырбаев) были озвучены интереснейшие доклады, многие из которых вызывали оживленные дискуссии.

Особенно активное обсуждение происходило на круглом столе молодых ученых. Студенты из России, Беларуси, Казахстана говорили о проблемах перевода сложных понятий на различные тюркские языки (в том числе татарский, кыпчакский, армянский), сходства и различия в фонетике, фразеологии и других сторонах языков и т.п.

По окончании официальной части, общение продолжилось в неформальной обстановке. Студенты ИСАА получили прекрасную возможность познакомиться с учеными и студентами из других вузов, в том числе с представителями университетов Центральной Азии. Разговор с носителями изучаемых языков (казахский, узбекский, киргизский) дал ребятам шанс попрактиковаться и продемонстрировать знания, полученные в ходе занятий в Институте.

Преподаватели и студенты кафедры стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ еще раз благодарят организаторов конференции и надеются принять участие в дальнейших мероприятиях РУДН в расширенном составе.








07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада