Студенты ИСАА изучают историю Казахстана.


На минувшей неделе, 9-10 декабря 2016 года, в Москве прошла международная народно-практическая конференция "Казахстан во всемирной истории: вечные ценности и новые горизонты", организованной Институтом стран Азии и Африки МГУ при поддержке Посольства Республики Казахстан в РФ.
Торжественное открытие конференции и пленарное заседание прошли в стенах Государственного геологического музея РАН имени Вернадского на Моховой. Затем в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки начали работу секции конференции. Одной из них была молодёжная секция, в которой приняли участие студенты, магистранты и аспиранты столичных ВУЗов. Открыла секцию своим вступительным словом к.и.н. Жигульская Д.В. Модераторами секции выступили студенты кафедры Стран Центральной Азии и Кавказа Сапрынская Дарья и Соколовский Иван.
В ходе работы секции были зачитаны доклады, затрагивающие различные вопросы развития Казахстана : от истории распространения православия до проблемы обмеления Аральского моря, от перспектив развития казахско-китайских отношений на современном этапе до сравнения города XIX века в Казахстане и Персии. Студенты подошли к своим докладам со всей серьёзностью – ими было использовано множество материалов при работе над докладами. Кроме того, студенты продемонстрировали и своё ораторское мастерство, приковав к себе внимания всей аудитории. После выступления, докладчики отвечали на вопросы не только модераторов, но и коллег из зала, а также присутствовавших на секции профессоров.
По итогам работы секции экспертным жюри были выбраны лучшие докладчики, ими стали: Карина Бикмаева с докладом "Казахи в Монголии" заняла первое место, второе место поделили второкурсник Раимов Ренат, подготовивший доклад на тему "Спасение Арала - задача международного характера", и Львов Сергей с четвёртого курса с докладом "Компаративный анализ СМИ Египта и Казахстана", третье место заняли студент первого курса Серафим Михайлов с докладом "Распространение православия в Казахстане", а также Кутаев Юнус и Кутаев Юсуп с докладом "Чеченская диаспора в Казахстане".


Иван Соколовский






07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада