Митинг-реквием, посвященный воинам-интернациолистам

 

Реквием, приуроченный ко Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и посвященный памяти погибших воинов-интернационалистов, состоялся в Институте стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова 15 февраля 2017 г. Реквием начался с минуты молчания. Директор ИСАА, профессор И. И. Абылгазиев во вступительной речи отметил важную роль нашей страны в борьбе с мировым терроризмом, поделился собственными воспоминаниями о тех тяжелых днях, когда студенты нашего Института были в горячих точках, особо отметил тех, кто выполнял свой священный долг перед Отечеством, в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Затем директор предоставил слово приглашенным ветеранам афганской войны, которые рассказали студентам, как, будучи молодыми ребятами, они уходили на фронт прямо с университетской скамьи, их провожали всем Институтом, какой страшной и жестокой оказалась та война, какой невыносимой была горечь потерь. Почетные гости отметили, как важно не забывать об этой войне, и поблагодарили руководство Института за возможность отдать дань памяти погибшим в родных стенах.

Президент ИСАА МГУ профессор М. С. Мейер обратился к студентам с напутствием, подчеркнув, насколько значима профессия востоковеда и военного переводчика в современном мире и как важно быть высококвалифицированным специалистом в своей области. Профессор М. С. Мейер особо отметил, что будущее нашей страны во многом зависит от нас и нашей преданности своему делу. Студенты с интересом и уважением слушали профессоров и гостей, искренне внимая их напутствиям и проникаясь воспоминаниями тех лет.

В заключительной части Реквиема студенты ИСАА читали стихотворения Ольги Абылгазиевой, посвященные афганской войне, исполнили песни военных лет "Журавли" Р. Гамзатова, "Бери шинель, пошли домой" Б. Окуджавы, гимн десантников.

Мероприятие завершилось возложением цветов к Мемориалу павших воинов-интернационалистов.

 

 

Мария Вершинина


07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада