ВЫСТАВКА И СИМПОЗИУМ, ПОСВЯЩЕННЫЕ НАСЛЕДИЮ СЕЛЬДЖУКОВ

Открытие выставки «Историко-культурное наследие Сельджуков», организованной Посольством Турецкой Республики в Москве, Российско-Турецким учебно-научным центром РГГУ и Институтом Востоковедения РАН, состоялось 26 октября 2017 года в стенах Российского Государственного Гуманитарного Университета.

Мероприятие началось с приветственной речи посла Турции в России господина Хусейна Дириоза, поздравившего всех присутствовавших с этим знаменательным событием. Господин Дириоз выразил надежду на то, что эта выставка станет еще одним позитивным вкладом в развитие отношений между Турецкой Республикой и Российской Федерацией.

Президент РГГУ Е.И. Пивовар, также поздравил всех присутствующих с открытием выставки и выразил надежду на то, что она привлечет внимание не только сотрудников и студентов РГГУ, но и всей мировой тюркологической общественности.

Директор Российско-Турецкого учебно-научного центра РГГУ, профессор Д.Д. Васильев, во многом благодаря усилиям и работе которого это мероприятие состоялось, представил публике гостей из Турции, среди которых были видные ученые и исследователи, а также руководство муниципалитета Сельджуклу.

Президент ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор М.С. Мейер в своем выступлении подчеркнул, что рад проведению выставки, посвященной Сельджукам. Профессор Мейер отметил, что в настоящее время количество специалистов по сельджукскому периоду истории Турции, к сожалению, довольно мало, и в связи с этим выразил надежду, что выставка сможет заинтересовать многих студентов и стать поводом для более глубокого и подробного изучения этого периода./p>

Мероприятие было продолжено научным симпозиумом, где свои доклады, посвященные историко-культурному наследию Сельджуков, представили российские и турецкие ученые, среди которых В.М. Запорожец, Ю.А. Аверьянов, Д.В. Жигульская, К. Озджан, А. Чайджи, З. Шимшир и другие.

Можно заключить, что организация выставки и симпозиума представляют собой важное событие для развития тюркологии в России. Был сделан ещё один шаг на пути к слаженной работе, контакту и обмену знаниями между российскими тюркологами и их турецкими коллегами.









07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада