День национального языка Таджикистана

 

День национального языка Таджикистана - один из главных праздников страны.

Ежегодно 5 октября празднуют День национального языка Республики Таджикистан, который широко отмечается не только в республике, но и за его пределами.

Напомним, что недавно, 22 сентября, в Таджикистане отметили другой праздник - День Рудаки - основоположника таджикско-персидской классической литературы.

Не осталось в стороне от празднования и Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации. 3 октября 2019 г. в Москве состоялся Круглый стол, приуроченный к этим двум значимым праздникам. Мероприятие открыл Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан Имомуддин Мирзоевич Сатторов. Для участия в мероприятий были приглашены известные деятели науки, культуры, студенты и магистранты московских вузов, изучающие таджикский язык.

Из Института стран Азии и Африки МГУ имени В.В. Ломоносова приняли участие заведующий кафедрой иранской филологии, профессор Иванов Владимир Борисович, рассказавший об изучении таджикского языка в ИСАА и выпуске нового издания учебника, доцент Нурулла-Ходжаева Н.Г., доктор социологических наук Хушкадамова Х.О. и другие.

Ко Дню национального языка Таджикистана студенты и магистранты ИСАА подготовили поздравление. Помимо поздравительной речи, они прочитали стихотворения великого поэта Рудаки.

В завершении мероприятия участники и гости Круглого стола имели возможность попробовать блюда традиционной таджикской кухни.

 

 



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада