Международная конференция в ИСАА

Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Посольства Кыргызской Республики планирует провести 18-20 декабря 2012 г. Международную научно-практическую конференцию «ЭПОС «МАНАС» − ПАМЯТНИК МИРОВОЙ ЭПИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ».

Кыргызский фольклор своими корнями уходит в глубокую древность, о чем свидетельствует легендарный эпос «Манас». Историческая особенность появления и многовекового существования этого эпоса заключается в том, что он, по существу, заменил собой летопись жизни кыргызского народа: эпос  содержит сведения по истории, этнографии, философии, языку, дипломатии, военному делу, народной педагогике и множеству других сторон жизни кыргызов. Недаром академик В.В. Радлов, характеризуя эпос «Манас», писал: «Это своего рода поэтическая историография кыргызского народа на определённом этапе развития культуры и цивилизации».

Как повествует эпос «Манас», этнокультурная история кыргызов проходила не изолированно, а в тесной взаимосвязи с южносибирской, центральноазиатской и другими цивилизациями.

В 2012 г. исполняется 150 лет со дня первой записи эпоса «Манас» В.В. Радловым и 127 лет первой научной публикации эпического текста, раскрывшей научной общественности эту сокровищницу. В 1995 г. отмечался юбилей эпоса «Манас».

Цель данной конференции − привлечь внимание российской общественности к великому эпическому памятнику − эпосу «Манас», познакомить с новыми достижениями кыргызских и российский ученых в области изучения этого произведения, наметить перспективы исследования текста эпоса «Манас» как уникального источника по истории и культуре народов Центрально-азиатского региона, способствовать развитию и укреплению культурных связей между странами СНГ.

Проведение планируемой международной научно-практической конференции «Эпос «Манас» − памятник мировой эпической культуры» послужит еще одним шагом к тесному взаимопониманию и двустороннему сотрудничеству Кыргызстана и России.

На научно-практической конференции предполагается комплексное обсуждение широкого круга проблем, связанных с изучением эпоса «Манас».

Работа конференции будет проходить в рамках четырех круглых столов:
- «Филологические проблемы изучения эпоса «Манас»,
- «Фольклористический анализ сюжета эпоса «Манас» с точки зрения его циклизации»,
- «Роль и место эпоса «Манас» в историко-культурной традиции тюркских народов»,
- «Эпос у истоков мировой литературы. Типологические параллели».

Заявки на участие в конференции с указанием направления и темы доклада  принимаются в электронном варианте до 10 ноября 2012 г. cо специальной  пометкой «МАНАС» по е-mail: ccca-iaas@yandex.ru и nadi1803@mail.ru

Тезисы докладов и сообщений (до 3 стр.) принимаются до 10 ноября 2012 г.



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада