«ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

 

С каждым днём становится всё ближе 75-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне, и к этому событию приурочена проходящая с 4 ноября по 8 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» выставка «Память поколений», организованная при поддержке Патриаршего совета по культуре, Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, исторического парка «Россия — Моя история» и Российского военно-военно-исторического общества. 28 ноября 2019 года по инициативе профессора Сыздыковой Ж.С. выставку посетили студенты и преподаватели ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова.

Масштаб выставки поистине впечатляет: около 150 произведений живописи и скульптуры, посвященных Великой Отечественной войне и разделенных на 15 залов, в каждом из которых можно найти подробную информацию о том или ином объекте. Также в каждом из помещений демонстрируются отрывки из фильмов, посвященных борьбе советского народа за освобождение своей страны от фашистских захватчиков.

Первые залы посвящены началу войны, обстановке на фронте и демонстрации нацистских преступлений, в то время как вторая часть экспозиции представляет собой осмысление войны в послевоенные годы и посвящена тем, чью жизнь это страшное событие изменило навсегда.

Каждый из нас нашёл здесь произведения, которые вызвали в душе особые впечатления и гордость за тех, кто отстоял Родину в неимоверных тяжелых боях с фашизмом.

По словам Юнуса Кутаева, мощное впечатление на него произвел первый зал, посвящённый началу войны. По утверждению студента художники с точностью изобразили страх и опасения, испытываемые по всей стране летом 41. Любовь Белова с особенным вниманием рассматривала триптих И. Обросова, посвящённый тяжёлому положению женщин в годы войны. В своём произведении автор мастерски продемонстрировал всю боль и печаль, заключённую в глазах женщин.

Андрея Евграфова особенно поразил объём экспозиции, а также то мастерство, с которым авторы сумели передать всю тяжесть послевоенных годов.

Наиболее сильное впечатление на меня лично произвела картина Ф. Богородцева «Слава павшим героям». Эта работа полностью иллюстрирует весь трагизм произошедшего, поскольку показывает огромную цену, которую Советский Союз был вынужден заплатить за победу. Погибший солдат, изображенный на картине представляет собой собирательный образ всех тех героев, кто отдал свою жизнь ради лучшего будущего всего мира.

И ради светлой памяти этих людей и чтобы никогда не повторился ужас тех лет, во имя будущего всего человечества, каждый из нас всегда должен помнить их Великий Подвиг советского народа-народа ПОБЕДИТЕЛЯ!

Николай Кирда, студент 1 курса.







07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада