В Российско-Узбекском молодёжном форуме приняли участие студенты ИСАА

 

С 6 по 9 декабря 2021 года в городе Самара в гибридном формате (онлайн и оффлайн) прошел Российско-Узбекский молодёжный форум. От ИСАА в форуме приняли участие аспиранты кафедры стран Центральной Азии и Кавказа Раимов Ринат и Сапрынская Дарья.

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет», Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ), Правительство Самарской области и Проектный офис цифрового развития Самарской области.

Форум был посвящен развитию молодёжного сотрудничества России и Узбекистана. В связи с этим ключевыми темами стали: перспективы и вызовы двухстороннего сотрудничества, вклад молодежных медиа и социальных сетей, а также экологизация, диджидализация и визуальная культура.

В качестве спикеров выступило большое количество видных специалистов как с российской, так и с узбекистанской стороны. Среди прочих, там отметились шеф-редактор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени М. В. Ломоносова Перминова А.А., ведущий специалист PR-центра Агентства по информации и массовым коммуникациям при Администрации Президента Республики Узбекистан Абдикаримов К.А., начальник отдела по развитию международных связей Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан Охунов И.О. и др.

Форум включал в себя много интерактивных форматов, которые помогли участникам форума познакомится поближе и почувствовать себя частью одной команды: практикум-сессии, форсайты, открытый диалог со спикерами, дискуссионные площадки.

В процессе работы международная молодежная команда обсудила пути сотрудничества в сферах науки, бизнеса, культуры, экологии и СМИ, которые позволят повысить значение молодёжного взаимодействия между Россией и Узбекистаном. По итогам форума участники разработали и приняли соответствующую резолюцию, которая впоследствии будет предложена на рассмотрение правительствам обеих стран.

Большое внимание организаторы форума уделили обеспечению неформального общения среди участников. Также при поддержке правительства Самарской области для ознакомления участников форума с историей и культурной жизнью города Самара была составлена богатая культурная программа. Молодые люди имели возможность пройти обзорную экскурсию по городу Самара с посещением музея «Бункер Сталина» и тематические мастер-классы в этнокультурном комплексе «Парк Дружбы народов», а также посетить концерт «Танго во все времена» в Самарской филармонии.






Текст и фотографии подготовил аспирант 2 курса Раимов Ринат



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада