В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

В Институте стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова 26 ноября 2022 года в рамках проекта Университетские субботы прошла интерактивная лекция заведующей кафедры стран Центральной Азии и Кавказа доктора исторических наук, профессора Сыздыковой Жибек Сапарбековны на тему: "Великий Шёлковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада".

Целью данного мероприятия являлось ознакомление подрастающего поколения с различными культурами и цивилизациями Востока и его контактов с Западом, которые имели место на протяжении нескольких столетий с момента возникновения Великого Шелкового пути и до настоящего времени.

Необходимо подчеркнуть, что в наши дни тема лекции представляется особенно актуальной и востребованной, поскольку Китай предпринимает активные шаги в восстановлении былого величия Шёлкового пути, продвигая свою инициативу, мегапроект «Один пояс – Один путь».

В своей увлекательной и содержательной лекции профессор Сыздыкова Ж.С. познакомила школьников с историей возникновения и развития Великого Шёлкового пути, а также городов, которые возникали на караванных трассах и становились не только торговыми центрами, а также были местом, которое олицетворяли достижения архитектуры и зоддчества.

Другим немаловажным аспектом лекции было ознакомление с деятельностью различных путешественников, связанных с данным торговым маршрутом. Особое внимание уделила обмену достижениями Востока и Запада, рассказав о пилигримах, отметив их значимую роль в распространении мировых религий, достижений науки и техники.

После завершения лекции состоялась историческая викторина, победителей которой ожидали приятные призы. Важно подчеркнуть, что лекция сумела заинтересовать школьников, поэтому они принимали активное участие в викторине.

В целом, можно отметить, что все присутствующие были впечатлены и воодушевлены проведённым мероприятием. Лекция понравилась не только школьникам, преподавателям, но и их родителям. Многие участники заинтересовались культурой Востока и высказали своё желание ближе познакомиться с ней. Один из участников даже сказал, что он с детства увлекается Востоком, однако пока знает далеко не всё, поэтому ему бы хотелось поступить в Институт стран Азии и Африки, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях.

После мероприятия учащиеся задавали еще множество вопросов лектору и интересовались, когда состоится следующая лекция, каковы условия поступления в ИСАА МГУ и др.

Таким образом, благодаря мероприятиям подобного рода в России популяризируется важное и перспективное направление востоковедение, что представляется особенно актуальным для реализации внешнеполитических интересов нашей страны.




Студент 4 курса таджикской группы Николай Кирда

 

 



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада