День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

 

День открытых дверей МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся 26 марта 2023 года. Программа Дня открытых дверей началась в Главном здании университета. С лекцией выступил ректор Виктор Антонович Садовничий. Продолжение мероприятия происходило в различных подразделениях МГУ. В Институте стран Азии и Африки оно началось в 14:30.

Мероприятие посетило множество гостей, включая абитуриентов и членов их семей, которые проявили активный интерес к востоковедению, его академическим и практическим аспектам обучения, карьерным перспективам выпускников. Структурные подразделения ИСАА представляли преподаватели и студенты, предложившие посетителям разнообразные презентации публикационных и педагогических достижений и культуры изучаемых регионов в целом: кухня, предметы быта, альбомы и проспекты.

Кафедра стран Центральной Азии и Кавказа была представлена заведующей, доктором исторических наук, профессором Жибек Сапарбековной Сыздыковой, доцентом, кандидатом исторических наук Тимуром Казбековичем Кораевым, научным сотрудником Дарьей Викторовной Сапрынской, методистом, аспирантом III года обучения Сергеем Сергеевичем Вдовиным. Были презентованы учебники языков Центральной Азии и Кавказа (казахский, азербайджанский, туркменский, таджикский) индивидуальные и коллективные монографии и сборники статей и тезисов, вышедшие в свет под грифом кафедры и при участии ее членов. Посетившие стенд оживленно интересовались тем, как организовано преподавание профильных языков и специальных дисциплин, насколько перспективно трудоустройство по соответствующим страновым направлениям, каковы трудности и преимущества, ожидающие студентов, намеревающихся связать свою будущую профессию с регионами Кавказ и Центральная Азия.

Помимо гостеприимной встречи и обстоятельных разъяснений, абитуриенты и их родители имели возможность познакомиться с сотрудниками кафедры, их путем в профессии, мнениями относительно актуальности изучения языков и культур Южного Кавказа, Казахстана и Средней Азии.

Как исторически сложившиеся связи России, русского и других народов Российской Федерации с народами Центральной Евразии и, соответственно, республиками бывшего Советского Востока, так и современная политическая ситуация обусловливают значимость кавказских и центральноазиатских исследований в МГУ. Геостратегическое положение стран региона, их роль в евразийском транзите, демографический и энергетический потенциал, миграционные процессы, затрагивающие территорию РФ, делают насущной задачей для российского государства поддержание всесторонних экономических связей и дипломатических контактов с Арменией и Азербайджаном, Грузией и Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Актуальным для российского общества является расширение конкретных и позитивных знаний о странах и народах этих регионов и идейно-мировоззренческая открытость и готовность к конструктивному диалогу, которая невозможна без развития как сугубо академических, так и популяризаторских подходов к описанию и осмыслению их реалий.



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада