О важности Центральной Азии

Встреча с Директором Третьего департамента стран СНГ МИД РФ г-ном Стерником Александром Вадимовичем началась с того, что высокопоставленный гость рассказал собравшимся о своей дипломатической деятельности. Будучи выпускником кафедры африканистики нашего института, г-н Стерник А.В. первое время работал на африканском континенте. Позднее - в США и Англии. В 2012 году он был назначен Директором Третьего департамента стран СНГ МИД РФ (Центральная Азия).

Г-н Стерник А.В. в своей лекции выделил основные направления политики России в Центрально-Азиатском регионе, отметив важность развития как двусторонних отношений, так и взаимодействия государств в рамках международных и региональных организаций. Наш гость указал на перспективность развития экономических взаимоотношений с центральноазиатскими странами. "В экономическом плане Центральная Азия - очень привлекательная зона. По макроэкономическим прогнозам, в частности Евразийского банка развития, этот регион, несмотря в целом на не очень благоприятную экономическую конъюнктуру на глобальном уровне, обещает показать неплохие темпы прироста ВВП - в среднем 7%. При достаточно управляемой инфляции - в районе 4,5-5%. Можно сделать вывод, что иметь дело с этим регионом достаточно перспективно", - отметил г-н Стерник А.В.

Особое внимание Директором Третьего департамента уделил таким вопросам, как нелегальная миграция, проблемы безопасности, проблемы соотечественников. Говоря о вопросе наркотрафика, Александр Вадимович поделился следующей информацией: "Через Киргизию в Россию проходит порядка 70 тoнн тяжелых наркотиков, прежде всего героина. Перехватывать удается около 200 кг. А все остальное абсорбируется нашим обществом и идет дальше. Это тяжелейшая проблема для наших правоохранительных органов. Поэтому от того как эффективно мы будем выстраивать взаимодействие в Центрально-Азиатском регионе и с местными властями, и с международными организациями, очень много зависит - зависит здоровье наших родных и близких".

Большую активность проявили студенты, пришедшие на эту встречу. Прозвучало много вопросов, касавшихся различных сфер межгосударственных и региональных отношений - от политики и экономики до культуры и гуманитарного сотрудничества. Были вопросы и личного характера. Так, студентка 3 курса нашей кафедры группы азербайджанского языка Бурочкина Мария поинтересовалась тем, какими качествами должен обладать дипломат.

Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере. В конце лекции, как и положено в таких случаях, студентка 4 курса Шайдарова Маргарита в знак благодарности преподнесла нашему гостю букет алых роз.

Лекция плавно перетекла в презентацию "Учебника узбекского языка". С приветственным словом выступил Директор ИСАА Мейер Михаил Серафимович. Он отметил, что издание этого учебника является несомненным вкладом в развитие российско-узбекских взаимоотношений.

Бурными овациями были встречены студенты 4 курса нашей кафедры группы узбекского языка. Они проникновенно исполнили стихи известных узбекских поэтов. Чедия Анри прочитал стихотворение Хамита Олимжона "Узбекистон", а Мавашев Юрий - стихотворение Эркина Вохидова "Özbeğim".

Далее слово взял Второй секретарь Посольства Республики Узбекистан в РФ - Каримов Обид Арипович. Он поблагодарил авторский коллектив и особо подчеркнул важность изучения узбекского языка для будущих специалистов по Центрально-Азиатскому региону.

Один из авторов учебника - профессор Насилов Дмитрий Михайлович - выразил слова благодарности коллегам из Узбекистана, которые оказали весомую помощь в написании учебника.



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада