Здравствуй, племя младое, незнакомое!

В новом учебном году на кафедре стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА впервые в истории Московского университета сформирована группа студентов по профилю комплексного изучения Казахстана – языка, истории, культуры, экономики и политики.

Преподает казахский язык Гаджиева Анар Ахметбековна.

Гаджиева А.А. закончила филологический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Кирова. В 1994 году защитила диссертацию на соискание степени кандидата филологических наук. В 1990-1991 гг. прошла языковую стажировку в Тунисе в Институте живых языков имени Хабиба Бургибы.

Гаджиева Анар Ахметбековна владеет казахским, арабским, азербайджанским, английским языками.

По прошествии месяца мы решили узнать у ребят их впечатления от учебы.

Городилов Денис

Выбрав казахский язык я принял исключительно обдуманное решение.

Я не очень долго изучаю этот язык, но уже могу сказать наверняка: казахский язык –  это лучшее, с чем мне довелось познакомиться. Этот язык очень богат лексикой, что делает речь насыщенной и информативной. Кроме того, по своей мелодичности казахский превосходит западноевропейские языки.

Безусловно, изучать один из языков тюркской группы - это хороший шанс в моей жизни. Ведь Казахстан - быстро развивающееся государство. Это возможность выбрать достойную профессию и стать настоящим мастером своего дела.

Будучи уроженцем Свердловской области, я не понаслышке знаком с казахской культурой и ее представителями. В перспективе я надеюсь побывать Казахстане, увидеть своими глазами, прикоснуться к тому, о чем так много слышал.

Кузнецова Валентина

Казахский язык отличается от других языков. В нем есть своя изюминка и уникальность. Это очень богатый, красивый, мелодичный и удивительно гибкий язык. К примеру,  для казахской фонетики характерно обилие гласных звуков, ударение в большинстве слов падает на последний слог. В лексике имеется многочисленный слой арабо-персидских (около 15% словника), монгольских и русских заимствований. И это лишь только маленькая часть уникальности этого языка.

Я хочу побывать в Казахстане. Это страна с богатым историческим и культурным прошлым. Расположенный в центре Евразии, Казахстан оказался на перекрёстке древнейших цивилизаций мира.

Знание казахского языка поможет мне сблизится с его культурой и людьми, которые говорят на нем. «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек», говорили древние мудрецы. И действительно это так, поскольку владение другими языками наряду с родным дает возможность не только приобщаться к культуре разных народов, но и глубже познать красоту и уникальность мирового наследия.

Покидышева Полина

С детства я мечтала владеть несколькими  иностранными языками, поэтому когда я узнала об Институте стран Азии и Африки, вопрос о выборе места учебы отпал. В ИСАА  у всех студентов есть уникальная возможность выучить восточные языки и при этом  не потерять знание западноевропейских.

Я сама выбрала казахский как основной восточный язык. Мне интересно овладеть непопулярным среди абитуриентов языком, ведь большинство ребят хотят учить китайский и японский.

Уважаемый мною человек однажды сказал мне: "Не стремись быть как все, научись выделяться - и ты станешь успешным человеком". Отчасти в своем выборе я ссылалась и на эти слова.

Когда мои однокурсники узнают, какой язык я изучаю, они не скрывают удивления, потому что это необычно, нестандартно. Но мне очень нравится учить казахский язык, надеюсь так будет и дальше.

Сапрынская Дарья

Бейнет қыл да зейнет қыл
Потрудись, а потом и требуй.

Нельзя не согласиться с этой народной казахской мудростью. Изучение любого языка — труд. Изучать казахский язык нелегко, это требует от меня усидчивости и внимательности, что, я надеюсь, поможет мне в моей будущей карьере.

Казахский язык — отражение действительно интересной и самобытной культуры, в которой можно найти множество отголосков обычаев самых разных стран мира. В какой-то степени казахский язык действительно интернационален: он сочетает в себе черты и русского, и арабского, и собственно тюркских языков. Благодаря этому изучение казахского языка становится для меня действительно захватывающим.

Нельзя забывать и об истории Казахстана, о которой ,как мне кажется, можно говорить часами, ведь она пронизана по-настоящему великими событиями.

Для меня изучение казахского языка — это шанс изучить действительно интересную культуру и историю и стать высококвалифицированным специалистом.

Соколовский Иван

Изначально я поступал в ИСАА с желанием учить японский язык. Но меня определили не в группу японистов,а в группу казахского языка.

Сейчас я не жалею об этом. Сам язык мне очень нравится. Ведь со знанием казахского открывается множество интересных перспектив.

Мне нравятся моя группа и мои преподаватели. В нашей группе, скажу честно, очень теплая и спокойная атмосфера.

Кроме того, нам сразу же дали возможность попробовать свои силы в изучении арабского, одного из, на мой взгляд, наиболее интересных восточных языков.

Так что я доволен тем, что меня определили в казахскую группу.



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада