Сборник документов

Сборник документов «Духовные правления мусульман Закавказья в Российской империи (XIX – начало XX в.)» составлен научным сотрудником нашей кафедры к.и.н. Анастасией Алексеевной Ганич. Ответственным редактором выступил к.и.н. Владимир Олегович Бобровников (ИВ РАН), рецензентами: д.и.н. Дмитрий Юрьевич Арапов (МГУ имени М.В. Ломоносова) и к.и.н. Михаил Юрьевич Рощин (ИВ РАН).

Источниковые материалы, вошедшие в него, отражают процесс эволюции ислама в Российской империи, а именно его институализацию в закавказских провинциях. Они были подчерпнуты в фондах Центрального исторического архива Грузии (ЦИАГ), Центрального архива кинофотофонодокументов Грузии и Государственного исторического архива Азербайджанской Республики (ГИААР), где автор проводила археографическую работу в 2004 и 2008—2010 гг. Содействие в этом оказал Фонд поддержки научных и культурных программ им. Ш. Марджани.

Сборник состоит из трех разделов. В первом собраны проекты «Положений» об управлении закавказским мусульманским духовенством, соответствующие инструкции и правила. Основу второго раздела составили статистические материалы о численности мусульманских «приходов», мечетей и духовных лиц, данные об изменении в личном составе духовных правлений. В третьем представлены тексты ритуального характера и списки религиозных сочинений, служивших духовенству руководством при решении гражданских дел.

Хронологические рамки определены 1828 г. – началом 1900-х гг., когда «мусульманский вопрос» занимал умы царских чиновников Петербурга и Кавказа, и проводилась интенсивная работа над разработкой принципов и методов управления мусульманскими подданными, проживавшими в Закавказье. Географические границы представленных в сборнике документальных материалов включают территории, входившие в разные годы в состав Закавказского края (Бакинская, Елисаветпольская, Кутаисская, Тифлисская и Эриванская губерния, Батумская, Дагестанская, Карсская области и Закатальский и Сухумский округа), в том числе не подведомственные Закавказским мусульманским духовным правлениям.

Сборник снабжен понятийно-справочным аппаратом. Все документы атрибутированы и прокомментированы. Для облегчения поиска и работы с текстом читателю предложены географический и именной указатели. Общую тематическую картину дополняют иллюстрации, позволяющие сформировать визуальный образ ислама и мусульман Закавказья рубежа XIX — XX> вв.

Книга может представлять интерес как для специалистов, преподавателей и студентов вузов, так и для всех желающих расширить свои знания об истории ислама.



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада