Язык – это целый мир…

16 июня 2014 года в Институте стран Азии и Африки состоялся вечер «Язык –это целый мир…», посвященный первому выпуску группы, изучающей азербайджанский язык.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Абылгазиев Игорь Ишеналиевич. Тепло было принято выступление президента Института стран Азии и Африки профессора Мейера Михаила Серафимовича, который поблагодарил Посольство Азербайджана в РФ и Фонд Гейдара Алиева за неизменную поддержку с их стороны в изучении азербайджанского языка.

Студенты ИСАА показали отрывок из популярной музыкальной комедии «Не та, так эта» по одноименному произведению известного азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.

Главный герой комедии, пятидесятилетний купец Мешади Ибад (исп.роли Констатинов Илья), за которого выдаёт свою пятнадцатилетнюю дочь Гюльназ (исп. роли Бурочкина Мария) обедневший бек Рустам-бек (исп. роли Касумов Руслан). Но к концу комедии возлюбленному Гюльназа, студенту Сарвару (исп. Лосев Сергей), удаётся обмануть Мешади Ибада, и в итоге тот женится не на Гюльназ, а на её служанке Сенем (исп. роли Султанова Алина), сказав «не та, так эта».

Во время поиска невесты Мешади Ибад посещает такие страны как: Казахстан, где его встречают восточным танцем студенты казахской группы, Турцию, где его встретили песней «Aşk böyle olmaz» в исполнении студентки турецкой группы Минасовой Марии, а далее путь лежал в Дагестан, который был представлен зажигательной кавказской лезгинкой.

Комедия «Не та, так эта» считается одной из самых смелых и принципиальных произведений в театральном искусстве дореволюционного Азербайджана.

Вечер прошел в теплой, душевной атмосфере. Студенты очень старались, хотели понравиться, ведь в зале было много друзей. Зрители в свою очередь горячо встречали представление, реагируя смехом на шутки, аплодисментами на номера.

С напутственным словом к выпускникам обратился заведующий кафедрой тюркской филологии, профессор Насилов Дмитрий Михайлович. Ответные слова благодарности высказала выпускница Бурочкина Мария, особо поблагодарив преподавателя азербайджанского языка Исмайлову Лейлу Гусейновну.

На вечере присутствовали высокие гости из Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации Нигяр Ахундова, из Фонда Гейдара Алиева Тамилла Ахмедова.

В заключении слово взяла заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, профессор Сыздыкова Жибек Сапарбековна, которая поблагодарила всех и гостям вручила памятные подарки.



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада