Мы в Армении!

Этим летом нашей группе снова удалось побывать в стране изучаемого языка – в Армении. Стоит отметить, что поездка на сей раз была нацелена не на созерцание культурно-исторических достопримечательностей (как это было в прошлом году), а на получение новых знаний. На некоторое время мы стали студентами Ереванского Государственного Университета, а соответственно, много учились, но это не сделало поездку менее яркой и захватывающей. Незабываемые впечатления, море положительных эмоций, новые друзья – все это ждало нас в стране гор и солнца. Но не будем забегать вперед, разберемся во всем по порядку.

21 июля - день открытия проекта. Всех участников доставляют в Ереванский государственный университет. Внесем ясность: программа, по которой мы отправились в Армению – ежегодный проект, проводимый Министерством Диаспоры. Цель проекта – объединить армян, живущих по всему миру, на территории исторической родины. Уникальность программы состоит в том, что она объединяет людей совершенно разных возрастов и конфессий. В Армению съехали участники из России, Украины, Грузии, Ирана, Франции, Ирландии, Канады! Помимо общения с соотечественниками, посещения культурных мест, проект также подразумевает обучение в Ереванском Университете. В этом году программа была представлена в 5 направлениях: журналистика, курс молодых лидеров, национальные танцы и песни, обучение преподавателей армянского языка, армянский язык. Благодаря нашим преподавателям, мы узнали о программе, за что хочется выразить им огромную благодарность! Именно они помогли нам подготовиться к поездке и вот… Мы в Армении! Яна и автор этих строк решили принимать участие в программе журналистов, Катю и Айжан привлекла школа молодых лидеров.

Начало лекций. Первый день выдался насыщенным, и такими впредь будут все дни. Была атмосфера единства, с самого начала налажен режим, теперь за работу!... Стоит отметить, что все лекции проводились исключительно на армянском языке. Сначала, конечно, нам была нелегко понимать сложный язык ученых, но постепенно мы привыкли и уже к концу программы заметно преуспели. В течение двух недель нас ждали различные сюрпризы от Министерства диаспоры Армении: от онлайн-конференций с издателями и редакторами международных СМИ, (ИЛИ КАК ПРИНЯТО В Армении (слово, поразившее всех) - ЗЛМН) до открытых диалогов на свежем воздухе! Общаясь с такими людьми как директор телекомпании "Еркир-Медиа" Давидом Акопяном, главным редактором газеты "Азг" – Аветикяном Акопом, главным редактором "MEDIAMAX" Давидом Алавердяном и известным блогером Тиграном Кочаряном, - мы прочувствовали изнутри почву журналистики в Армении. Также впечатления дополнили видеоконференции с Апо Богигяном (главным редактором газеты "Asbarez", США), Акопом Асатряном (главным редактором журнала "Орер", Чехия) и другими интересными, опытными и сложившимися личностями в мире прессы.

Однако помимо учебы, нас ждала насыщенная культурная программа. Поразил нас показ фильма «Рассвет над Озером Ван» в "Москва кинотатрон" (кинотеатре) и презентация творческой группы вместе с главным героем – актером Кареном Джангиряном. Также мы имели возможность увидеть неописуемые и дорогие душе каждого армянина прекрасные широты Армении! Гарни и Гехард - это места, в которых обязательно, хотя бы раз в жизни нужно побывать каждому человеку. Эти места и стены видели практически всю историю, при этом существуют до сих пор. Такие места как Цицернакаберт и Ераблур не позволят забыть историю великого народа! Мы побывали в резиденции Президента, где нам дали возможность задать вопросы спикеру Национального Собрания РА Галусту Саакяну. А еще специально для нас была организована незабываемая экскурсия по резиденции!

К сожалению, все имеет свойство заканчиваться, и этот рассказ тоже не исключение. Проект подходил к своему завершению. Обмен контактами и эмоциями, немного грусти, и вот 2 августа - официальное закрытие проекта (вручение сертификатов о прохождении 2-недельных курсов). Совместные фото, прощания. Многие разъехались, встретились с семьей, друзьями, а нас ждала родная сердцу белокаменная Москва, зовущая нас с новыми силами начать учебный год и с нетерпением ждать следующей встречи с дорогой сердцу Арменией!

Автор статьи: Харламова Юлия



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада