"Кыз узатуу"

Мы, студенты первого курса, были рады возможности ознакомиться с особенностями культуры Киргизии. Нашему вниманию была представлена постановка киргизского свадебного обряда "Кыз узатуу".

Перед свадьбой подружки невесты долго помогают ей нарядиться и причесываться, расплетаются 5 девичьих косичек невесты. Пока невеста занята приготовлениями, женская половина дома должна сдерживать жениха и его друзей, когда они пытаются прорваться в комнаты невесты и посмотреть на нее. Здесь проводится обряд "Смерть старухи": женщины дома невесты объявляют, что старуха умерла, а гости должны заплатить и таким образом "оживить" старуху. После того как старуха "оживает", жених с джигитами проходят к дастархану, и происходит омовение. На дастархане должны стоять не только сладости, но и фрукты, лепешки, обязательно шоколадные конфеты. Жениху полагается скромно сидеть с грустным лицом, не поднимая голову, в то время как его друзья громко разговаривают и смеются. Когда наконец выводят невесту, жених не может посмотреть на ее лицо и должен снова заплатить за то, чтобы она "открыла личико". Затем женихом и невестой совершается поклон на все четыре стороны в благодарность родителям невесты за воспитание дочери. Потом все снова усаживаются за дастархан, и продолжается трапеза, при этом новобрачным строго запрещается показывать на лице радость. После трапезы все стоя произносят молитву, и следует за ней "плач матери". Теперь невеста будет приходит в дом только в качестве гостя. За матерью настает очередь отца невесты, который произносит напутственную речь молодым. Финальное действие обряда - последний поклон невесты родителям, после чего ее вместе с приданным увозят в дом мужа.

Такую последовательность обряда мы наблюдали в исполнении актеров. А потом началась концертная часть вечера, и мы услышали песни, исполненные на киргизском, русском, украинском и английском языках в знак единения мира и единства разных народов.

12 декабря 2014 года отмечалось 86 лет со дня рождения знаменитого писателя Чингиза Айтматова. В память о нем на литературно-музыкальном вечере "Тополек мой..." ведущими были процитированы некоторые строки из творчества писателя, связанные с единством всех людей, пониманием счастья, над которыми можно задуматься.

Этот литературно-музыкальный вечер оставил в душе каждого из нас теплые впечатления, и мы надеемся, что количество мероприятий, проводимых для ознакомления жителей России с многогранной и уникальной культурой Средней Азии будет только возрастать.



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада