Новруз в Москве

Ежегодно 21 марта представители иранских и тюркских народов празднуют Новруз - праздник нового года по солнечному астрономическому календарю и день весеннего равноденствия. По этому случаю в Москве в Государственном центральном концертном зале "Россия" (Дворец спорта "Лужники") состоялся общегородской праздник "Московский Навруз - 2015", который посетили студенты нашей кафедры. Мы попросили ребят рассказать, как все было и поделиться впечатлениями.
"21 марта 2015 года в ГЦКЗ "Россия" в Лужниках прошёл праздник "Навруз", который посетила наша группа. Навруз или Наурыз - это праздник весны, который отмечается более чем в пятидесяти странах мира. Наурыз был праздником нового года по солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

Сейчас Наурыз - это дань древним традициям. В России этот праздник также широко празднуется, в частности его отмечают в республиках Татарстан и Башкортостан. Поэтому неудивительно, что в Москве, одном из самых многонациональных городов мира, этот праздник отмечается с большим размахом.

Нас, студентов казахской группы, пригласили поучаствовать в праздновании. Мероприятие проходило в субботу, так что его смогли посетить практически все желающие. Сбор гостей был объявлен на 12 часов, люди приходили целыми семьями, желая приобщить младшее поколение к традициям своих предков. Многие люди захотели добавить атмосферы празднику, поэтому они пришли в национальных костюмах, особенно выделялись киргизы в красочных ак-колпаках.

Масштаб праздненства был поистине грандиозным. На первом этаже расположились делегации от представительств всех народов, участвовавших в этом событии. Людой желающий мог узнать о культуре, истории и традициях Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Дагестана и других стран. Кроме того, можно было приобрести сувениры ручной работу, во всей красе отражающие богатую и самобытную красоту этих народов.

На втором этаже находилась ярмарка национальной кухни. За небольшую плату любой желающий мог отведать бесбармак, казы, очпочмак и другие блюда иранских и тюркских народов.

Однако, основным событием праздника был концерт, масштабы которого поражали. Танцы, песни, музыкальные представления - всё это не давало зрителям заскучать ни на минуту. От сцены было невозможно оторвать глаз: красочные костюмы, невероятные по своей красоте танцевальные композиции.

Казахстан на этом концерте представляли лучшие таланты своей родины. Особенно запомнилось выступление этно-фолк группы Туран, которые не только своей музыкой, но и общим антуражем будто  переносили нас в великие степи Казахстана.

Общее впечатление от всего мероприятия было просто невероятным, возможность хоть на несколько часов с головой окунуться в необъятный и прекрасный мир Средней и Центральной Азии мы не готовы были бы променять ни на что!

Наурыз кутты болсын!"
Соколовский Иван, 2 курс, казахская группа









07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада