Весь я твой. Навсегда в сыновья тебе дан! Азербайджан, Азербайджан!

Майские праздники, с 30 апреля по 5 мая, мы - студенты, изучающие азербайджанский язык, - по приглашению Фонда Гейдара Алиева провели в столице Азербайджанской Республики – городе Баку. За это время нам удалось осмотреть лишь небольшую часть всех его достопримечательностей, но и они произвели на нас неизгладимое впечатление.

Программа нашей поездки была очень насыщенная. В первый же день нам показали историческую часть города – Ичери-шехер, где мы посетили дворец Ширваншахов, построенный в XV веке, прошли по улицам, на которых снимали фильм «Бриллиантовая рука» и увидели символ Баку – Девичью башню.

На следующий день мы поехали в историко-этнографический заповедник Гала – одно из древнейших поселений, расположенное на северо-востоке Апшерона, где нам рассказали о быте и культуре его первых жителей. Этот день нам также запомнился встречей со студентами Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Ребята показали нам территорию своего нового кампуса, провели по учебному зданию от подвала с настоящими химическими лабораториями до самого последнего этажа. После экскурсии мы продолжили общение за чаем с азербайджанскими сладостями – пахлавой и шекербурой, а команда КВН показала несколько миниатюр. Завершилась встреча национальным азербайджанским танцем яллы. Танцевали все. Без исключения!

Незабываемое впечатление произвел на нас Атешгях – храм огнепоклонников, построенных еще при Сасанидах. Удивительно, но парсы и иранцы до сих приезжают сюда и проводят здесь свои религиозные ритуалы.

Также мы посетили Фонда Гейдара Алиева, где нам рассказали о деятельности фонда, и мы в сопровождении экскурсовода осмотрели экспозицию, посвященную жизни и деятельности общенационального лидера Азербайджанской Республики Гейдара Алиева, посмотрели фильм о нем и его семье.

http://www.heydar-aliyev-foundation.org/az/content/view/59/2601/Moskva-D%C3%B6vl%C9%99t-Universitetinin-t%C9%99l%C9%99b%C9%99l%C9%99ri-Heyd%C9%99r-%C6%8Fliyev-Fondunda-olublar

Каждый вечер после экскурсий мы гуляли по городу, прошли пешком почти весь Бульвар, не уставая удивляться невероятному сочетанию европейской рациональности и восточной роскоши и восхищаться прекрасным видом старой крепости Ичери-шехер на фоне суперсовременных Flame Towers.

За время нашей поездки мы успели влюбиться в прекрасный город Баку и, наверное, каждый из нас решил для себя, что непременно сюда вернется.



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада