Тюркологи приглашают друзей

24 октября 2013 г. в Институте стран Азии и Африки состоялся традиционный вечер "Тюркологи приглашают друзей". Студенты, которые изучают в ИСАА тюркские языки, рассказали зрителям замечательную историю, написанную по мотивам всеми любимого фильма "Кавказская пленница".

Студент некоего московского ВУЗа Шурик - роль исполнил студент 4 курса группы азербайджанского языка Лосев Сергей - отправился собирать фольклор - местные легенды, сказки, тосты.

Сначала он приехал в Турцию, где его встретила бабуля, которую невероятно артистично сыграл студент 1 курса казахской группы Соколовский Иван. Именно она - милая турецкая женщина - погрузила нашего Шурика в мир турецких танцев и песен, которые с любовью и страстью исполняли студентки-тюркологи. Все в этот вечер были покорены замечательной сценкой на турецком языке "Жених и папенька" (по А.П. Чехову) и искрометной игрой главных героев - Андрианова Андриана и Константинова Ильи (студента 4 курса азербайджанской группы).

После этого долго путешествовал наш Шурик по горам и равнинам, собирая разные небылицы да сказки. Пока, наконец, не приехал в солнечный Баку, славный своими легендами. Кавказский блок был представлен сценкой на азербайджанском языке, которую подготовили студенты 4 курса нашей кафедры, изучающие этот язык, а также зажигательной лезгинкой в исполнении Эмина Курамагомедова и Санубар Шарифовой.

Затем Шурик отправился на степные просторы под жаркое палящее солнце Казахстана. Здесь он попал на настоящую казахскую свадьбу. Студенты, изучающие казахский язык, поставили национальные танцы, исполнили песни на языке, в целом показали, как проходит этот обряд.

В конце концов Шурик приехал в Институт стран Азии и Африки, где он встретился со студентам и преподавателями, открывшими ему настоящий мир Востока. Наш герой был настолько поражен, что решил незамедлительно переводиться в ИСАА.

Вот такую интересную историю с искрометным юмором, зажигательными танцами и великолепными песнями поведали зрителю наши студенты.

Вечер прошел в теплой, душевной атмосфере. Студенты очень старались, хотели понравиться, ведь в зале было много друзей, они помогали друг другу, были единым организмом, целью которого было прекрасное выступление. Зрители в свою очередь горячо встречали представление, реагируя смехом на шутки, аплодисментами на номера.



07.10.2023. Фестиваль науки 2023

27.03.2023. День открытых дверей в ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

25.03.2023. Презентация исследовательского труда по итогам гранта МИЦАИ (ЮНЕСКО)

16.03.2023. Шедевры азербайджанской поэзии прозвучали в исполнении студентов ИСАА МГУ в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино

28.02.2023. «В фокусе Центральная Азия и Кавказ: актуальные вопросы и направления научных изысканий»

05.12.2022. В ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Университетская суббота

14.11.2022. Великий Шелковый путь - взаимодействие народов Востока и Запада